Archiv / Highlights (83 / Gemälde 15-18. Jh.)

1911
Kat.-Nr.: 1911
Unbekannter Künstler, Die hl. Theresa von Avila, Kopie nach Peter Paul Rubens (1577-1640), Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße Leinwand H 65,0 x B 58,0 cm, Zustand altersgemäß befriedigend, [ ... ]
1912
Kat.-Nr.: 1912
Etienne Chevalier (französisch, 17. Jhd), Kreuzabnahme, Öl auf Leinwand, oben rechts signiert E. Chevalier, datiert 1657, Maße Leinwand H 49,0 x 42,0 cm, Rahmen H 69,5 x 59,0 cm, Altersgemäß [ ... ]
1942
Kat.-Nr.: 1942
Gemäldefragment, unbekannter Künstler, Schlachtenszene, Öl auf Leinwand, 17. Jahrhundert, Maße Leinwand H 48 x B 37,5 cm, Rahmen H 55,5 x B 45,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, auf der [ ... ]
1950
Kat.-Nr.: 1950
Unbekannter Künstler, Stillleben nach Isaak Soreau (1604-c.1640), Öl auf Leinwand, 19.-20. Jhd., unsigniert, Maße Leinwand H 63 x B 86 cm, Rahmen H 81 x B 104 cm, Altersgemäß guter Zustand
1951
Kat.-Nr.: 1951
Nachfolger von David Teniers, Pfeifenraucher, Öl auf Holz, Außenmaß Platte H 24,5 x 21,0 cm, Rahmen H 35,0 x B 30,5 cm, Altersgemäß guter Zustand